Греция

Египет

Рим

Китай

Индия
Сайт исторического туризма
Izuchaeminfo


Великая китайская стена

Март 7th, 2009 | Китай

Для защиты от кочевников с севера Цинь Шихуанди начал строить Великую Китайскую стену. Она протянулась по горам и долинам на шесть с половиной тысяч километров. Её высота — 10 м, ширина — 5,5 м. Сверху по стене могут проехать в один ряд пять всадников.

По свидетельству американских астронавтов, это единственное творение человеческих рук на Земле, которое можно увидеть с Луны.

По преданию, стену строили два миллиона человек. Тысячами гибли люди от тяжёлой работы, а правители гнали всё новых и новых рабочих. Условия были ужасны: открытая всем ветрам степь, набеги кочевников. Беглецов, которые не выдерживали такой жизни, ловили и жестоко наказывали. Их били бамбуковыми палками по пяткам, им отрезали носы, их могли заживо сварить в котле или замуровать в стену.

Однако стена не останавливала кочевников, и китайцы должны были постоянно отбивать их нападения. Один китайский историк так писал об этом: «Император боролся против четырёх царей извне. Убитых людей было как перепутанной конопли, высохшие кости лежали у Великой стены, черепа валялись на дорогах. Не проходило ни одного дня без войны». После смерти императора Цинь Шихуанди Великую Китайскую стену достраивали ещё тысячу лет.








Связанные записи





Облако меток

Библиотека:

  1. Государства Месопотамии
  2. Древнейший человек
  3. Новые публикации
  4. Популярное


© 2008—2009, Сайт исторического туризма

Рекомендуем сайт нашего партнера - немецкая философия на http://philo-sophy.ru/
Телефон: +7 495 726-54-36
Электронная почта: mail(собака)izuchaem.info

Информация, размещенная на сайте, защищена авторским правом.
При использовании материалов сайта, прямая ссылка на источник - обязательна.